Gemeinderat Böblingen

Florian Wahl

Fraktionsvorsitzender

florian.wahl@stadtrat-boeblingen.de

34 Jahre, evangelisch, leitender Angestellter und Pressesprecher

Landtagsabgeordneter (2011-2016), Kreistag (2009-2014), Mitglied der ev. Landessynode Württemberg, Kirchengemeinderat Stadtkirche, Vorsitzender der Familienbildungsstätte Haus der Familie Sindelfingen-Böblingen e.V. (2016-2019), Gründungsmitglied und stv. Vorsitzender Hospizverein Böblingen-Sindelfingen e.V.

 

Birgit Häberle

birgit.haeberle@stadtrat-boeblingen.de

neu im Gemeinderat seit Oktober 2016

51 Jahre, verheiratet, 5 erwachsene Kinder, Altenpflegerin

Sängerin bei Vocalix in der Chorvereinigung Liederkranz Böblingen

 

Jochen Reisch

stellvertretender Fraktionsvorsitzender

jochen.reisch@stadtrat-boeblingen.de

70 Jahre, verheiratet, 2 Söhne, 4 Enkelkinder, Oberstudiendirektor i.R. und ehem. AEG-Schulleiter

Im Gemeinderat seit 1989 , SVB-Präsident

 

Wolfgang Hensel

wolfgang.hensel@stadtrat-boeblingen.de

Polizeibeamter a.D.

im Gemeinderat seit 1994

Mitglied im Ausschuß für Technik und Straßenvervehr

Aufsichtsrat Therme Böblingen, BBG (Böblinger Baugesellschaft) und Stadtwerke Böblingen

 

Gottfried Ringwald

gottfried.ringwald@stadtrat-boeblingen.de

70 Jahre, vereihratet, 4 Kinder, Pfarrer i.R.

neu im Gemeinderat seit 2014

Kreisrat von 2004-2009

 

Martin Decker

martin.decker@stadtrat-boeblingen.de

Holzmechaniker und Ergotherapeut

Neu im Gemeinderat seit 2014

 

Vanda Zeschick

vanda.zeschick@stadtrat-boeblingen.de

53 Jahre, verheiratet, 2 Töchter, Übungsleiterin für Kinder und Jugendliche

Neu im Gemeinderat seit 2014, Mitglied im Ausschuß für Technik und Straßenvervehr

Ehrenämter bei der Caritas und der Stadt Böblingen (Interkultureller Garten)

Kommunal- und Europawahl am 26. Mai 2019

Am 26. Mai finden die Gemeinderats-, Kreistags-, Regional- und Europawahl statt. Gehen Sie wählen und entscheiden mit! Alle Informationen zu Kandidaten und Programmen erhalten Sie unter Kommunalwahl 2019.

 

 

Wir auf Instagram

Alle Termine öffnen.

01.05.2019, 10:00 Uhr SPD Europa Foodtruck

02.05.2019, 19:00 Uhr Veranstaltung zum Tag der Arbeit: „Arbeitsplatz Europa“

23.05.2019, 13:00 Uhr SPD Europa Foodtruck

23.05.2019, 16:00 Uhr SPD Europa Foodtruck

04.06.2019, 18:00 Uhr Kreisvorstandssitzung

Alle Termine